レスプレン(レスプレン錠)の効果・副作用を解説!【医師監修】
目次
レスプレンとは?効果は?
レスプレンは、「エプラジノン塩酸塩」を有効成分とするお薬です。
脳にある咳をコントロールする部分に働きかけて咳を鎮めるとともに、痰を出しやすくする効果があります。
レスプレンの種類(剤型)
レスプレンは錠剤です。成分量によって以下の3種類があります。
- レスプレン錠5mg
- レスプレン錠20mg
- レスプレン錠30mg
年齢や症状によって細かく使い分けられます。医師の指示に必ず従いましょう。
レスプレンの成分
有効成分はエプラジノン塩酸塩です。
咳を起こす脳の中枢に直接働きかけて咳を抑える作用と、痰の粘り気を減らして出しやすくする作用(去痰作用)を併せ持っています。
強力な咳止めの中には、依存性が心配される「麻薬性」のものもあります。
レスプレンはその心配がほとんどないため、比較的使いやすいお薬です。
レスプレンの効果
- 風邪や気管支炎などによる「咳」を鎮める効果
- 気道の分泌物を調整し、「痰」を出しやすくする効果
どんなときに使う?(適応疾患・部位)
- 感冒(風邪)
- 上気道炎
- 急性・慢性気管支炎
- 気管支喘息
- 気管支拡張症
- 肺炎・肺結核
レスプレンとメジコンの違いは?どちらが強い?
レスプレンとよく比較される咳止め薬に「メジコン(デキストロメトルファン)」があります。
- レスプレン:咳を鎮めるだけでなく「痰を出しやすくする作用(去痰作用)」が含まれている。
- メジコン:「咳を止めること」に特化。
そのため、痰が絡む咳にはレスプレン、乾いたコンコンという咳にはメジコンが選ばれることが多いです 。
効き目の強さについては個人差や咳の原因によって異なります。
レスプレンはオンライン診療で出せる?
「咳がひどくて、病院の待合室で待つのがつらい」
「仕事が忙しくて、咳止めの薬をもらうためだけに受診する時間がない」
そんな方に知っていただきたいのが、オンライン診療という選択肢です。
レスプレンのようなお薬も、医師が適切と判断すれば、オンライン診療で相談したり、処方を受けたりすることが可能です。
ご自宅や職場など、好きな場所からスマートフォンやパソコンを使って医師の診察を受けられ、お薬も自宅に届けてもらえるので、通院の手間や待ち時間をぐっと減らすことができます。
ウチカラクリニックでも、
レスプレンに関するご相談や処方をオンライン診療にて承っております。
特に、「体調が悪く外出がつらいとき」や「お薬が切れそうなのに時間が取れないとき」などに、オンライン診療は非常に便利です。経験豊富な医師が親身になってお話を伺いますので、お気軽にご相談ください。
レスプレンの使い方(用法・用量)
下記の用量を3回に分けて飲みます。
| 成人の場合 | 1日に有効成分として60〜90mgを3回に分けて飲みます。 |
| 6歳以上 10歳未満 | 1日有効成分として30〜45mgを3回に分けて飲みます。 |
| 3歳以上 6歳未満 | 1日有効成分として20〜30mgを3回に分けて飲みます。 |
年齢や処方された規格によって飲む量が変わります。必ず医師の指示に従ってください
レスプレンの副作用
主な副作用
一般的な副作用
- 食欲不振、吐き気(悪心・嘔吐)
- 胃の不快感、腹痛、下痢
- 頭痛
- 発疹、かゆみなどの過敏症状(アレルギー症状)
副作用が出たときの対処法
胃のムカムカや食欲不振、腹痛などを感じた場合は、無理に食事をとらず、消化の良いものを少しずつ食べるようにしましょう。症状が強い場合や下痢が続く場合は、処方元の医師にご相談ください 。
また、発疹やかゆみなどの過敏症状が出た場合は、すぐに服用を中止し、医師や薬剤師に連絡してください。
レスプレンの注意事項(禁忌)
使用に注意が必要な方
服用してはいけない方(禁忌)
本剤の成分でアレルギー症状を起こしたことがある方(禁忌)
特に注意して使う方(慎重投与)
- 妊婦又は妊娠している可能性のある方
- 授乳中の方
- 高齢者の方
- 小児等
併用に注意が必要な薬
現在、レスプレンと一緒に飲んではいけない(併用禁忌)とされている薬は特に指定されていません。
しかし、市販の風邪薬や他の咳止め薬などを一緒に飲むと、成分が重複する可能性があります。
他のお薬を飲んでいる場合は、必ず事前に医師や薬剤師に伝えてください。
生活上の注意(使用上の注意)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 咳の性質を確認 | 痰が絡む咳の場合、無理に咳を止めすぎると痰が排出されにくくなることがあります。 |
| 水分補給 | 数日間服用しても咳が改善しない場合は、別の原因(喘痰を出しやすくするためにも、こまめな水分補給を心がけ、部屋の加湿も行いましょう。 |
| 継続・増量の自己判断 | 他の風邪薬や咳止めと併用すると、成分が重なったり予期せぬ影響が出たりすることがあるため、併用前に医師や薬剤師に確認してください。 |
保管方法
- 直射日光、高温多湿を避けて室温で保管してください。
- 小さなお子様の手の届かない安全な場所に保管してください。
飲み忘れたら?
飲み忘れた場合は、気がついた時に1回分を飲んでください。
ただし、次の飲む時間が近い場合は忘れた分は飲まずに飛ばして、次回のタイミングで1回分を飲んでください。
2回分を一度に飲むのは絶対に避けてください。
ウチカラクリニックのオンライン診療でも、熱などの症状をはじめとしたお薬の処方も行っています。
気になる症状がある方はいつでもお気軽にご相談ください。年中無休で診察しています。


※心療内科ではシステム手数料をいただいております
レスプレンに市販薬はある?値段は?
市販薬
現在、レスプレンと同じ成分(エプラジノン塩酸塩)を含んだ市販の咳止め薬は販売されていません。(処方薬のみ)
ジェネリック
レスプレン(エプラジノン塩酸塩)には、現時点でジェネリック医薬品は確認されていません。
薬価
| 薬剤名 | 区分 | 薬価(1錠) | 3割負担の目安(1錠) |
|---|---|---|---|
| レスプレン錠5mg | 先発 | 8.8円/錠 | 約2.6円 |
| レスプレン錠20mg | 先発 | 11.7円/錠 | 約3.5円 |
| レスプレン錠30mg | 先発 | 11.8円/錠 | 約3.5円 |
※2026年月現在。価格は改定などで変わる可能性があります。
※保険診療の場合は、これに加えて診察料や調剤料などがかかります。
添付文書
レスプレン錠5mg/レスプレン錠20mg/レスプレン錠30mg
まとめ
レスプレンは、咳をしずめ、痰を出しやすくしてくれる、バランスの良い咳止め薬です。
副作用も比較的少なく使いやすいお薬です。
「夜の咳が止まらなくて眠れない」
「風邪の後の咳だけが長引いていて困っている」
そんなときは、ウチカラクリニックのオンライン診療が便利です。
- スマホやPCがあれば、全国どこからでも受診可能
- 対面診療と料金は変わらず、安心してご利用いただけます
- お忙しい方でも安心の年中無休で診療
- 処方された薬は郵送、またはお近くの薬局で受け取り可能
通院の手間なく、ご自宅から医師の診察を受け、症状に合った適切なお薬を処方してもらうことが可能です。つらい症状にお悩みの方は、ぜひお気軽にウチカラクリニックにご相談ください。
よくある質問(FAQ)
妊娠中・授乳中でも使えますか?
妊娠中の方については、治療のメリットが危険性を上回ると医師が判断した場合にのみ処方されます 。授乳中の方については、治療のメリットと母乳への影響を考慮して、授乳を続けるか中止するかを医師が判断します 。まずは医師にご相談ください。
小児(子供)でも使えますか?
はい、3歳以上のお子様から使用可能です 。年齢に合わせて5mg錠などで細かく量を調整して処方されますので、必ず医師の指示通りの量を飲ませてあげてください 。
運転しても大丈夫ですか?
レスプレンの副作用として、眠気やめまいが引き起こされるという明確な報告はありません 。ただし、風邪などの体調不良時は集中力が低下しやすいため、無理な運転は控えるようにしましょう。
いつから効き始めますか?
個人差はありますが、飲み薬のため、服用後およそ30分〜1時間程度で成分が吸収され、効果が現れ始めます。
お酒(アルコール)を飲んでもいいですか?
服用中はお酒(アルコール)を控えてください。アルコールによって薬の成分の吸収や代謝が影響を受け、思わぬ体調不良につながる恐れがあります。
レスプレン錠20mgと30mgの違いは何ですか?
1錠あたりに含まれている有効成分(エプラジノン塩酸塩)の量が異なります 。成人の場合、1回1錠飲む場合は30mg錠、細かく量を調整したい場合は20mg錠を複数飲むなど、症状に合わせて医師が適切な規格を選んで処方します 。